16.08.12

Рослесхоз определил арендаторов, имеющих право на «лесные» квоты

Вывозить ель и сосну из страны могут 3350 компаний.

Как сообщает Информационное агентство «GreenPress», согласно новым правилам внешнеэкономической деятельности, заготовкой и вывозом древесины сосны, ели и пихты за пределы России могут заниматься только те арендаторы, которые не имеют задолженности по арендным платежам. Список таких компаний Рослесхоз представил в федеральное Министерство промышленности и торговли. В список, опубликованный на сайте Минпромторга РФ, вошли 3350 арендаторов из всех российских регионов.

Подчеркивается, что список составлен в соответствии с Правилами распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении ели обыкновенной или пихты белой европейской и сосны обыкновенной, вывозимых за пределы территории Российской Федерации и государств-участников соглашений о Таможенном союзе в Европейский союз, а также согласно Правилам распределения между участниками внешнеэкономической деятельности тарифных квот в отношении упомянутых уже хвойных пород, вывозимых за пределы России и территории государств-участников соглашений о Таможенном союзе в третьи страны, за исключением Европейского союза.

В Рослесхозе отмечают, что в связи с принятием новых правил увеличилось число обращении арендаторов в ведомство и, что более важно, многие участники рынка стали оперативно погашать долги перед бюджетами всех уровней.

Российские лесные ВЕСТИ