02.11.12

Роспотребнадзор готов разрешить алкоголь из Чехии

Роспотребнадзор готовит разрешительные документы на поставку крепкого чешского алкоголя, произведенного после 26 сентября 2012 года, сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор может снять запрет на ввоз и оборот в России крепкого алкоголя из Чехии, после того, как чешская сторона предоставит доклад о ходе расследования отравлений спиртными напитками с добавлением метанола и предпринятых мерах.

"Мы получили удовлетворительный ответ от чешской стороны о качестве и контроле за алкогольной продукцией. Принято решение снять запрет на поставку крепкого алкоголя, произведенного после 26 сентября 2012 года. Сейчас готовятся соответствующие документы", - цитирует Прайм. пресс-службу ведомства

С начала сентября в Чехии отравились метиловым спиртом около 90 человек, 31 человек скончался. Роспотребнадзор 21 сентября ввел запрет на поставки крепкого алкоголя из Чехии в Россию.

После получения результатов расследования, проведенного полицией Чехии, 27.09.2012 Минздравом Чехии были приняты новые меры в отношении алкогольной продукции с содержанием этанола 20 % и более. Принятые меры касаются спиртных напитков находящихся в обороте с 01.01.2012 и вступили в силу 27.09.2012, сообщалось на сайте Роспотребнадзора.

Все спиртные напитки, произведенные или разлитые в Чехии:

- после 27 сентября 2012 года могут находиться в обороте только при наличии полной документацией о происхождении и копией экспертного заключения выданного аккредитованной лабораторией. Акцизная марка на бутылке должна быть нового образца;
- произведенные до 1 января 2012 года могут обращаться на рынке без дополнительных требований.

Чешские компетентные органы допустят экспорт алкогольной продукции только в случае если она будет сопровождаться такой же дополнительной документацией (полная документация о происхождении и копия экспертного заключения из аккредитованной лаборатории). Контроль будет осуществляться Чешскими властями в момент отправки с чешских таможенных складов.

Foodmonitor.ru