10.03.11

Роспотребнадзор может запретить ввоз в РФ вина из Абхазии и Молдавии

9 мар - РИА Новости.

Роспотребнадзор по результатам лабораторных исследований 93 партий вина из Абхазии и 712 партий вина из Молдавии выявил несоответствие гигиеническим требованиям 41 партии этого алкогольного напитка, говорится в сообщении надзорного ведомства.

"Копии заключений направлены в управление Роспотребнадзора по городу Москве для принятия мер по недопущению ввоза продукции на территорию Российской Федерации", - отмечается в сообщении.

Несоответствия были выявлены по 22 партиям вина из Абхазии и 19 - из Молдавии.

По данным ведомства, гигиеническим нормативам не соответствовали порядка 263 тысяч литров вина из Абхазии и около 155 тысяч - из Молдавии.

По итогам прошлого года Роспотребнадзор забраковал более 2,2 миллиона литров вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии и более 729 тысяч - из Абхазии.

Роспотребнадзор с 2006 года ввел запрет на ввоз в РФ винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В свою очередь в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности". Затем глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.