19.03.12

Роспотребнадзор передумал инспектировать украинские сырзаводы

РИА Новости

Специалисты Роспотребнадзора с понедельника должны были начать проверки трех из семи украинских сырзаводов, чья продукция запрещена для ввоза в Россию. Украина надеялась, что после проведения соответствующей инспекции, экспорт сыров в итоге будет разблокирован. Однако в воскресенье, санврач РФ Геннадий Онищенко заявил, что его ведомство отложил проверку предприятий, так как украинская сторона не согласовала параметры проверки.

Почему инспекцию отложили

"Сырный" спор между Украиной и Россией начался еще в начале года, после заявления главного санврача РФ Геннадия Онищенко о том, что Россия ужесточит контроль за украинской аграрной продукцией в связи с тем, что на Украине с начала года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба. Уже в начале феврале российская служба перешла от заявлений к конкретным действиям, поручив своим территориальным управлениям изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые, по заявлению российской стороны, не соответствуют техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержат растительные жиры вместо животных, но на этикетке об этом не сообщается. Позже список был расширен, в итоге под запрет попали сыры семи предприятий. Из-за претензий со стороны России, Украина уже сократила поставки более чем в два раза.



В свою очередь Киев называет претензии Роспотребнадзора необоснованными. Украинская сторона убеждена в качестве своего сыра и уже предоставила российской стороне все документы, технические условия и регламенты.

Госветфитослужба страны также направила на тестирование в иностранные лаборатории для экспертизы образцы сыров тех производителей, которые первыми попали под запрет Роспотребнадзора. Киев утверждает, что независимые эксперты не нашли никаких нарушений, санслужба РФ усомнилась в результатах экспертизы. Официальные результаты тестов, которые, по мнению украинской стороны, должны стать весомым аргументом в "сырном" споре, на Украине ожидают получить к концу следующей недели.

Политика или торговля

Инспекция украинских сырных предприятий была назначена на 19 марта. По официальной информации украинской Госветфитослужбы, стороны договорились о том, что российскими специалистами 19-21 марта будет проинспектирован "Гадячсыр", а 26-30 марта - "Прометей" и "Пирятинский сырзавод". Однако, в воскресенье санврач РФ Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор отложил проверку предприятий, так как украинская сторона не согласовала параметры проверки. При этом Онищенко добавил, что его ведомство готово вести диалог с сыроделами напрямую, без участия официальных структур.

В свою очередь украинская Госветфитослужба назвала "враньем" информацию о срыве проверки. При этом выразила готовность, не смотря на препирания, в любой момент предоставить возможность российским специалистам проинспектировать украинские сырзаводы.

"Все то, что сказано сегодня - это вранье, по другому я даже не могу сказать. Поскольку мы еще во вторник направили письмо российской стороне, подписанное нашим министром, о том что Минагропрод будет всячески содействовать проведению инспекции. С целью надлежащей проверки, украинское ведомство попросило сообщить о составе и времени прибытия группы экспертов", - сказал глава ведомства Иван Бисюк в комментарии РИА Новости в воскресенье.

По его словам, это письмо российской стороне было отправлено по электронной почте, факсом и по дипломатическим каналам МИД, "зная, как непридсказуемо может себя повести Роспотребнадзор".

Власти Украины считают сырный конфликт между Украиной и Россией скорее политическим, нежели технологическим. Премьер страны Николай Азаров называл недоразумением введение ограничений на ввоз в Россию украинских сыров. При этом, по его словам, именно российские компании пытаются пролоббировать различные запреты на поставку украинской продукции.

Схожее мнение высказал глава украинской санслужбы. По словам Бисюка, нынешние действия Роспотребнадзора направлены на то, чтобы не допустить украинского производителя на территорию Таможенного союза.

"Если это специальное затягивание и уничтожение, другого слова я не придумаю, украинских производителей на территории Таможенного союза и дается возможность занять их место белорусским сырам, то тогда наши производители имеют право обращаться в соответствующие международные институции и подключать юридические компании для работы с Роспотребнадзором",- сказал глава Госветфитослужбы.

Ранее в украинском правительстве неоднократно выражали надежду о том, что "сырный" спор между Украиной и Россией удастся решить без вмешательства ВТО, членом которой является Украина.

В свою очередь Роспотребнадзор, отмечает: ограничения на ввоз украинского сыра связаны исключительно с его качеством.

Масштабы убытков

Украина является третьим по величине поставщиком сыра на российский рынок после Белоруссии и Германии. По информации украинского Минагропрода, почти 70% сыра Украина поставляла на рынок РФ, еще 30% - в 16 других стран.

В результате ограничаения экспорта в РФ, украинские производители недополучают до 15 миллионов долларов выручки в месяц. Представители сырных предприятий отмечают, что от введенных ограничений, страдают не только переработчики, но и производители молока: из-за сокращения производства сыров снизились и цены на сырое молоко. Помимо финансовых потерь, производители сыров получили и имиджевый ущерб.

В Минагропроде отмечают: в связи с "сырной войной", украинские предприятия нарабатывают новые направления по экспорту сыров, в том числе открывают для себя Китай, начинают экспортировать в Сингапур, Марокко, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты, восстанавливают поставки в Ливию и Египет.