10.03.06

Россельхознадзор: британская говядина в Россию не попадет

Говядина из Великобритании не попадет в Россию даже в том случае, если Евросоюз снимет запрет на ее импорт, заявили в Россельхознадзоре. Так в этом ведомстве прокомментировали сообщения западных СМИ о том, что ветеринарные эксперты ЕС высказались за отмену запрета на импорт британской говядины, который был введен в 1996 году из-за вспышки губчатой энцефалопатии (т.н. "коровье бешенство").

Как сообщают СМИ со ссылкой на комиссара ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Маркос Киприану, "Великобритания предприняла комплекс мер по борьбе с этим заболеванием и удовлетворяет всем требованиям для снятия запрета".

Еврокомиссия должна принять решение в течение шести недель. Если оно будет положительным, то британская говядина может появиться в странах ЕС в конце апреля-начале мая. В России запрет на поставки говядины и продуктов ее переработки, а также костной муки из Великобритании действует с конца 90-х годов прошлого века. Как заявили в Россельхознадзоре, в ветеринарных сертификатах на поставку продукции животноводства из ЕС в Россию должна быть обязательно указана страна, из которой происходит животное. Это может дать гарантию того, что говядина из Великобритании не попадет в Россию.

Кроме того, в настоящее время Россельхонадзор ведет переговоры с представителями ЕС об усилении контроля и обеспечении дополнительных гарантий безопасности поставок. Это связано с тем, что "экспортеры из стран ЕС не всегда добросовестно относятся к соблюдению требований, более того - начинают поставлять продукцию из "закрытых" стран через другие", отметили в службе и привели в пример случаи поставки рыбы из Эстонии. "После того, как был запрещен ввоз охлажденной рыбы из Норвегии, таможенные посты в Псковской области начали фиксировать поставки охлажденной рыбы из Эстонии, которая по размерам очень напоминает норвежскую семгу и которая раньше из Эстонии не ввозилась", - заявил представитель службы.

В настоящее время Россельхознадзор готовит документы в ветслужбу Эстонии с тем, чтобы получить подтверждение страны происхождения эстонской рыбы. В службе не исключают и проведения аудита эстонских предприятий, которые поставляют эту рыбу в Россию.

"Интерфакс" 10.03.06.