26.12.13

Россельхознадзор: фруктовый контроль в канун нового года

В преддверии новогодних праздников увеличивается объем, ассортимент и география ввозимой подкарантинной продукции, вследствие чего увеличивается риск ввоза и распространения вредных объектов, отсутствующих либо ограничено распространенных на территории РФ. Потому сотрудники челябинского Россельхознадзора совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области проведен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение ухудшения карантинного фитосанитарного состояния территории РФ.

Контрольно-надзорные мероприятия проведены на оптовых рынках г. Челябинска, на трассах федерального значения М-36 и М-32, в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих ввоз, перемещение, хранение и реализацию подкарантинной продукции на территории Челябинской области.

Был выявлен целый ряд характерных для данного типа организаций правонарушений — не уведомление либо несвоевременное уведомление органа государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции – мандаринов, лука и иных овощей и фруктов.

В ходе совместных с ГИБДД рейдов на трассах федерального значения за три дня задержано 6 единиц автотранспорта, в которых ввозилась подкарантинная продукция высокого фитосанитарного риска с нарушением требований законодательства Таможенного Союза и Российской Федерации, а именно без фитосанитарных сертификатов. В одном случае установлен факт попытки ввоза подкарантинной продукции, зараженной карантинными вредными организмами.

По каждому случаю выявленного правонарушения возбуждены дела об административных правонарушениях. Подкарантинная продукция, ввозимая в РФ с нарушением действующего законодательства, сотрудниками Россельхознадзора была возвращена на территорию сопредельного государства. Об этом сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области

Общественный защитник online