30.06.14

Россельхознадзор: импорт свинины в РФ из Латвии ограничен

В документе Россельхознадзора сказано об ограничении импорта свинины из Латвии. Государственный орган сообщил, что это связано со вспышкой африканской свиной чумы (АЧС), которую зарегистрировали в республике. В том числе подобная регистрация уже существует и двух латвийских областях.

В настоящее время импорт свинины в РФ из Латвии ограничен документом Россельхознадзора. Это непосредственно связано с регистрированной вспышкой африканской свиной чумы (АЧС), которая зафиксирована еще во вторник, 24 июня, в двух латвийских областях.

Что касается снятия ограничений, они будут лишь возможны после тщательных проведенных инспекционных проверок, которые будут касаться отдельно взятых поставщиков. В документе ведомства сказано, что их будут интересовать соблюдения всех ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза.

В Россельхознадзоре есть опасение, что АЧС возможно и дальше будет распространяться по территории Евросоюза, таким образом, она может перекинуться на Германию, Австрию и Чехию.

Напомним, что в начале текущего года в таких государствах как Литва и Польща, страны-соседи Латвии, были зафиксированы вспышки африканской свиной чумы. Поэтому, Россельхлознадзором еще в январе 2014 года ограничено импорт свиного мяса из всех стран ЕС, в то время как уже в мае ведомством лимитирован импорт живых свиней, в Европе ухудшилась ветеринарно-эпидемиологическая ситуация.

Евро­СМИ