17.09.13

Россельхознадзор отменил запрет на импорт мяса из Англии

Ведомство сняло запрет на ввоз в нашу страну говяжьих и бараньих субпродуктов из Великобритании, который держался почти три десятилетия.

Такое решение специалисты Россельхознадзора приняли после того, как британская сторона предоставила детальные сведения о процессе забоя скота и последующем осмотре туш, которые полностью отвечают всем нормам Таможенного союза.

Месяц тому назад российские и британские ветеринары провели ряд переговоров, на которых англичане предоставили гарантии безопасности поставляемой ими требухи.

Напомним, запрет на поставки мяса и субпродуктов из Соединенного Королевства в Советский Союз ввели еще в 1986 году, поскольку в то время произошла вспышка губчатой энцефалопатии, по-другому коровьего бешенства, на Британских островах. В прошлом году Россельхознадзор снял ограничения относительно поставок мяса.

Страны Европы ввели эмбарго на поставки говядины и баранины из Британии только в 1996 году, а спустя 10 лет, в 2006-ом, отменили его. В нашей стране ограничения на мясные продукты с островов действовали еще несколько лет, поскольку не соответствовали процедурным нормам.

Газета The Russian Times