27.04.09

Россельхознадзор по Брянской и Смоленской области усилит контроль на госгранице

Контроль за качеством и безопасностью животноводческой продукции усилит Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской области совместно с подразделениями ФТС на госгранице. Сделано это будет в ближайшее время в связи со вспышками гриппа, вызванного вирусом H1N1, имеющим в составе гены как свиного, так и птичьего происхождения, в Мексике и США.

Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о создании специальной правительственной комиссии, задачей которой станет противодействие распространению мексиканского свиного гриппа на территории России. Комиссию возглавил первый вице-премьер Виктор Зубков. Его заместителями стали глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Комиссия уже приступила к работе, уже реализуются конкретные меры, направленные на предотвращение проникновения на территорию РФ свиного гриппа и возможности его распространения.

С 26 апреля до особого распоряжения запрещается ввоз в Россию мяса и продуктов его переработки, полученных от любых видов животных, включая продукцию, прошедшую термическую обработку, в ручной клади пассажиров и бортовом питании экипажей морских и воздушных судов, следующих, в том числе транзитом, из Мексики в США, а также свинины и продуктов ее переработки, не прошедших термическую обработку и отгруженных после 21 апреля 2009 года, из Гватемалы, Гондураса, Доминиканской Республики, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Никарагуа, Панамы, Сальвадора, а также штатов Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома и Флорида в США.

ИА «Наш Брянск.ru» 27.04.09