30.03.17

Россельхознадзор предложил уничтожать фальсификат на ряду с «санкционкой»

Россельхознадзор предложил расширить перечень продуктов, которые подлежат уничтожению. Об этом сегодня сообщают «Известия».

Для реализации этого предложения требуется внести изменения в законодательство, отметили в надзорной службе. Уничтожению будет подлежать контрафактная или фальсифицированная продукция, а также продукты без сопроводительных документов и продукты, которые имеют в своем в описании неполную или недостоверную информацию.

Кроме того, ведомство просит прописать в законе исключение права владельца на возврат подконтрольных товаров. В настоящее время конфисковать и уничтожить в России можно лишь запрещенную к ввозу санкицонную продукцию.

Изменения Россельхознадзор предлагает зафиксировать в форме поправок к решению комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года «Об обеспечении карантина растений в Евразийском экономическом союзе».

Отмечается, что в случае принятия этого предложения за год под бульдозеры могут отправиться продукты на общую сумму в 0,5 трлн рублей.

Напомним, ранее «Реальное время» писало, что в России 66% производителей нарушили санитарные нормы производства и хранения продуктов в 2016 году.

Реальное время