01.02.18

Россельхознадзор проверит белорусских производителей яблок и огурцов

/ТАСС/. Россельхознадзор с 1 февраля 2018 года начнет проверку белорусских производителей яблок и огурцов для предотвращения реэкспорта продукции на территорию России. Об этом говорится в сообщении ведомства.

"В связи с увеличением объема поставок в Российскую Федерацию огурцов, в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных ГУ (Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений), а также с целью проверки заявленных Республикой Беларусь объемов яблок, находящихся на хранении на предприятиях - производителях Республики Беларусь, Россельхознадзор с 1 февраля 2018 года осуществит проверку крупных предприятий - производителей данной продукции в Республике Беларусь", - отмечает Россельхознадзор.

Как пояснили в ведомстве, выездная проверка направлена на недопущение поставок запрещенной к ввозу на территорию России продукции растительного происхождения под видом белорусской.

Россельхознадзор неоднократно вводил запреты на поставки продукции с белорусских предприятий в связи с реэкспортом. Так, с 8 декабря 2017 года запрещен ввоз свежих яблок с двух предприятий Белоруссии: ФХ "Есфирь" (Брестская область) и ФХ "Полесье-ГМИ" (Брестская область)". В случае дальнейшей фальсификации сведений о происхождении продукции в фитосанитарных сертификатах, выдаваемых Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии, ведомство может ввести запрет на ввоз в Россию свежих яблок со всех белорусских предприятий, расположенных в Брестской области, отмечали тогда в ведомстве.