13.07.15

Россельхознадзор с понедельника начнет проверки предприятий Македонии

Инспекция Россельхознадзора во главе с помощником главы ведомства Алексеем Алексеенко с сегодняшнего дня начнет проверять предприятия Македонии, желающие поставлять в Россию продукцию животного происхождения, сообщила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано. «С понедельника, 13 июля, начнутся инспекции»,— цитирует «РИА Новости» госпожу Мелано.

Ранее «Ъ» сообщал, что Россия может запретить поставки фруктов и овощей из Албании и Македонии. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, под видом продукции этих стран идут запрещенные товары. Также в Россельхознадзоре отметили, что для нормальной работы странам-экспортерам необходимо будет создать защитные формы сертификатов, ввести систему электронного подтверждения отправки продукции.

Большинство запрещенных к ввозу продуктов из российских магазинов никуда не делись, трудно найти разве что некоторые сорта сыра. Российское продуктовое эмбарго, в отличие от введенных Западом санкций, практически не работает. А попытки ужесточить контроль бьют уже не по Европейскому союзу, а по Таможенному.

Коммерсантъ-Online