09.07.12

Россельхознадзор в Калининграде – о ветеринарном аспекте безвизового посещения Польши

В Калининграде в Управлении Россельхознадзора по Калининградской области сегодня, 9 июля 2012 года, KaliningradToday рассказали, что специалисты, в связи с вступлением в силу соглашения о введении безвизового передвижения с Польшей, а также прогнозируемым увеличением поездок граждан двух стран, не исключают возможности возрастания рисков заноса в регион возбудителей заразных болезней животных, а так же ввоза продукции опасной в ветеринарно-санитарном отношении:

- Данная ситуация может стать реальной в случае невыполнения требований ветеринарного законодательства при ввозе приобретенных за рубежом продуктов, в том числе продукции животноводства и кормов неустановленного происхождения, качества и безопасности.

Управление Россельхознадзора напоминает, что в соответствии с нормами законодательства установлен порядок, согласно которому решением комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года №317 введены и действуют ограничения на ввоз продукции подконтрольной ветеринарному контролю. Не допускается ввоз подконтрольных товаров в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях для личного пользования физическими лицами без разрешения Россельхознадзора (региональной службы ветеринарии) и сопроводительного ветеринарного сертификата страны отправления товара.

Исключение составляет ввоз готовой продукции животного происхождения (консервы, колбасные и рыбные изделия прошедшие термическую обработку, морепродукты, готовые молочные продукты, масло сливочное, маргарин с содержанием животных жиров) в заводской упаковке, весом не более 5 кг в расчете на одно физическое лицо. При этом обязательным условием является благополучие, как страны-производителя указанного товара, так и страны вывоза, по особо опасным и карантинным болезням животных. В случае невыполнения этих требований подконтрольный товар запрещается к ввозу на территорию Таможенного союза.

Ограничения действуют и на ввоз подкарантинной продукции по линии фитосанитарного контроля.

Кaliningrad­Тoday