19.05.09

Россельхознадзор вводит запрет на поставку мяса из стран Европы и Америки

19 мая. ВОСТОК-МЕДИА

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз в Россию животноводческой продукции с двадцати двух предприятий из Европы и Америки. Причиной введения запретительных мер явилось несоответствие поставляемой продукции российским требования безопасности и качества, сообщил РИА «Восток-Медиа» помошник руководителя Управления ведомства по Приморскому краю Виталий Саленко. С 22 мая временные ограничения на поставку вводятся в отношении двух производителей мяса из Италии и Словакии, с 12 мая этого же года запрет был наложен на мясопродукцию 17 предприятий из Австралии, Аргентины, Бразилии, Соединённых Штатов Америки, Канады и Германии, с 1 мая под запрет попали уже поставщики рыбопродукции, это три предприятия из Аргентины и Норвегии.

Причиной введения запретительных мер во всех случаях стали выявления запрещённых и вредных веществ, опасных для здоровья человека. Так, в мясной продукции были обнаружены возбудители сальмонеллёза, бактерии группы кишечных палочек и тетрациклин. Рыбопродукция оказалась богата на содержание только бактерий группы кишечных палочек. В случае поступления продукции, отгруженной этими предприятиями до введения запретительных мер, решение об их пропуске будет приниматься только после проведения тщательного лабораторного ветеринарного контроля.

Помимо введения ограничения на ввоз, специалистами Россельхознадзора будет осуществляться комплекс проверок на предмет наличия на подконтрольных ветеринарному надзору объектах продукции, выработанной этими предприятиями.