25.02.10

Россельхознадзор запретил импорт крольчатины из Китая в Россию

Россельхознадзором введён временный запрет на ввоз мяса кроликов с одного из предприятий Китая с 22 февраля. Причиной введения запретительных мер явилось несоответствие поставляемой продукции российским требования безопасности и качества, опасность для здоровья человека.

Как сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе Россельхознадзора по Приморскому краю, с 22 февраля этого года временные ограничения на поставку введены в отношении предприятия Китайской Народной Республики № 3700/03313. Запрет наложен на импорт продукции произведённой из мяса кроликов.

Причиной введения запретительных мер стали выявления при проводимых органами Россельхознадзора мониторинговых исследованиях импортных продуктов питания запрещённых и вредных веществ, небезопасных для здоровья человека.

В случае поступления продукции, отгруженной этим предприятием до введения запретительной меры, решение об её пропуске будет приниматься только после проведения тщательного лабораторного ветеринарного контроля.

По информации отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, в настоящее время правом поставок мяса кроликов в Российскую Федерацию из Китая обладают четыре предприятия. Ранее, в сентябре и ноябре 2009 года, запрет на поставку в Россию крольчатины вводился в отношении двух китайских мясопроизводителей. Запрет действует и поныне.

PrimaMedia 25.02.10