21.03.06

Российский рынок ликеро-водочных изделий замер в ожидании акцизных марок

С 1 апреля текущего года в России вводятся новые акцизные марки для маркировки импортируемых алкогольных напитков. Эксперты предполагают, что их выдача может начаться не раньше мая, передает ЛИГА.

На сегодняшний день импортерам не выдают марки нового образца, и точных дат по их выдаче никто не называет. В то же время, объемы поставок украинской алкогольной продукции на российский рынок пока не снижаются, так как их ввоз разрешен до 31 марта 2006 года, а продукция, находящаяся на территории Российской Федерации, может продаваться до 30 июня текущего года.

Импортеры на данный момент продолжают завозить продукцию со старыми акцизными марками. В Госдуме в первом чтении прошел законопроект, который предполагает продление оборота продукции со старыми акцизными марками до 1 января, а не до 1 июля, как было ранее. В этом же законопроекте продлен срок ввоза импортной продукции по старым маркам до 1 июля.

По последним данным, печатные фабрики Гознака изготовили и подготовили к отгрузке более половины заказанных Федеральной таможенной службой России новых акцизных марок на апрель. Печатные фабрики объединения, не снижая темпа изготовления новых федеральных специальных марок, во второй половине февраля приступили к печати акцизных марок нового образца. Новые акцизные марки будут отгружены всем подразделениям Таможенной службы, работающим с импортерами алкогольных напитков в Россию.

Газета "Деньги +" 21.03.06