14.02.06

Россия-Украина: "мясной вопрос" открыт

Между российским "Минсельхозом" и украинским "Минагрополитики" пока нет конкретных договоренностей об урегулировании мясной проблемы. Российские власти запретили импорт мясной и молочной продукции с Украины. Помимо того, что эта продукция не соответствует стандартам качества, этот ход Москвы связан еще и с тем, что Киев давно занял позицию незаинтересованности в отношении России, как партнера. Такое мнение в интервью нашей радиостанции высказал президент компании экспертного консультирования "Неокон" Михаил Хазин.

Отношения России с Украиной развивались достаточно сложно в последнее время по очень простой причине. Дело в том, что Россия рано или поздно должна была для себя поставить следующий вопрос: Украина это братская страна, которой мы должны идти навстречу, и соответственно, принимать их импортное продовольствие, поставлять им дешевые газ и нефть и так далее или же это обычная страна, с которой обычные коммерческие отношения?

Логика братского отношения очень долго превалировала до тех пор, пока к власти ни пришла "оранжевая" команда, которая демонстративно стала объяснять, что Россия и Украина не друг, а враг, а дружить надо с Европой. И в этой ситуации возник естественный вопрос. Европа поставляет нам сельхозпродукты не по более дорогим ценам, чем Украина. Почему мы должны покупать мясо и молоко у Украины, а не у Европы? Ведь Украина же рвется в Европу, вот пускай она с Европой решает вопрос, какую часть своих продуктов Европа готова не поставлять в Россию, а вместе этого через Европу поставлять украинскую продукцию. Мы понимаем ответ на этот вопрос, что украинская продукция через Европу в Россию не попадет никогда, но это, в конце концов, проблема Украины, уж, коли она решила сделать для себя выбор соответственно европейский.

Переговоры о возможности отмены полного запрета на ввоз в Россию украинского мяса и молока возобновляются вечером 13 февраля в Москве.

Маяк 14.02.06