18.05.05

Россия готова к сотрудничеству с МЕРКОСУР

Россия готова к "широкому, многостороннему сотрудничеству с общим рынком стран Южного конуса". Об этом заявил глава правительства РФ Михаил Фрадков на встрече с председателем комитета постоянных представителей Общего рынка стран МЕРКОСУР Эдуардо Дуальде.

По словам Фрадкова, "МЕРКОСУР все более превращается в ядро южно-американских интеграционных процессов, становится центром основных тенденций в регионе". Он выразил надежду, что визит делегации МЕРКОСУР "послужит дальнейшей активизации контактов между Южной Америкой и Россией". Со своей стороны Эдуардо Дуальде высказал мнение, что "Южная Америка является широки полем для развития отношений между этим регионом и Россией".

По его словам, на проведенной недавно встрече с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым "шла речь о том, что развитие отношений /МЕРКОСУР/ с ЕС и другими странами достигло определенного предела, в то время как с Россией они могут развиваться в дальнейшем". "МЕРКОСУР, - подчеркнул он, - мог бы стать стержнем развития отношений Южной Америки и России".

МЕРКОСУР представляет собой таможенный союз, включающий в себя такие страны как Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай, его ассоциированными членами являются Боливия, Чили, Венесуэла, Колумбия, Перу и Эквадор. В этой организации сосредоточено более 55 процентов населения стран Латинской Америки и Карибского бассейна, 40 процентов прямых зарубежных инвестиций и треть объема внешней торговли стран региона, здесь производится более 40 процентов совокупного ВВП Латинской Америки. МЕРКОСУР - второй после ЕС таможенный союз в мире по размеру и экономическому потенциалу.

ИТАР-ТАСС.