15.02.06

Россия и Украина наметили пути выхода из мясо-молочного конфликта

Россия и Украина согласовали первые шаги к урегулированию проблемы, возникшей после запрещения Россией с 20 января ввоза мясной и молочной продукции с Украины из-за нарушений ветеринарных требований.

Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, на переговорах с украинской делегацией 15 февраля в Москве был выработан план совместных действий в направлении урегулирования конфликта. Украинскую делегацию возглавлял заместитель министра агрополитики Виктор Пабат и руководитель государственного департамента ветеринарии Иван Бисюк.

"На следующей неделе российские эксперты поедут на Украину и в соответствии с согласованной в ближайшие дни программой проведут аудит работы украинской ветеринарной службы", - сообщил Данкверт. При этом он пояснил, что проведение аудита соответствует нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита намечено посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы хранятся, а также инспекция механизма контроля груза на границе.

По словам главы Россельхознадзора, после проведения аудита российские эксперты вместе с украинскими специалистами проинспектируют украинские предприятия, которые поставляют продукцию животноводства в Россию. Список этих предприятий представит украинская сторона.

Как отметил Сергей Данкверт, разговор в целом был конструктивным. Он также сообщил, что это основные пункты выработанного в среду на переговорах плана действий по урегулированию проблем. В настоящее время протокол переговоров уточняется и в ближайшие дни будет подписан.

В то же время исполняющий обязанности министра аграрной политики Украины Александр Баранивский заявил в ходе сегодняшнего заседания правительства, что "сегодня-завтра мясо-молочная проблема с Россией будет снята".

По его словам, сегодня в Москве работает соответствующая делегация во главе с и.о. заместителя министра аграрной политики. Ранее, отметил Баранивский, были проведены переговоры между министерствами обеих стран, а также два телефонных разговора между президентами Украины и России.



В то же время, А.Баранивский подчеркнул необходимость установления минимальной цены на закупку молока в виду того, они растут: "Мы, как правительство, должны гарантировать людям возможность сбыта их продукции", - отметил он, добавив при этом, что некоторые политические силы спекулируют на данной проблематике.

Как считает и.о. министра, это не лучшая из тем, на которой можно в предвыборный период зарабатывать очки. "Одни и те же организовывают кризисы, а затем показывают "работу", - отметил Баранивский. В свою очередь, этот вопрос не преминул прокомментировать и.о. премьер-министра Юрий Ехануров. По его словам, появление таких заявлений со стороны ряда украинских политиков свидетельствует о скором разрешении кризиса.

expert.org.ua