03.04.18

Россия лимитирует ввоз сухого молока и отправит молзаводы на аттестацию

В России будет принят ряд мер по охране рынка молока: импорт сухого молока из Белоруссии ограничат, а все молзаводы должны будут пройти аттестацию в Минсельхозе.

Нововведения обсуждались на совещании в Минсельхозе России с участием первого замминистра Джамбулата Хатуова, сообщает пресс-служба министерства.

— На ближайшие пять лет будут введены согласованные с Республикой Беларусь лимиты на ввоз сухого молока, распределяемые российским перерабатывающим предприятиям на основании предварительно поданных заявок. Кроме того, Минсельхоз России расширит перечень возможностей для льготного кредитования перерабатывающих предприятий, чтобы производители сухого молока могли модернизировать производство и соответствовать самым высоким требованиям потребителей, - заявил Джамбулат Хатуов.

Кроме того, Минсельхоз намерен изменить правила предоставления государственной поддержки перерабатывающим предприятиям. Получить субсидии смогут только те из них, которые нацелены на долговременное партнерство с аграриями. Для этого каждый переработчик молока пройдет аттестацию в Минсельхозе России, во время которой предоставит отчет за 5 предыдущих лет работы и подтвердит наличие долгосрочных контрактов с производителями молока.

Агробук