17.07.14

Россия намерена ввести пошлины на вина из Молдавии

Минэкономразвития России разработало проект постановления правительства, которое предполагает отмену нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии.

К таким товарам отнесли вино, мясо, овощи, фрукты и зерна. Так, согласно постановлению, пошлины будут устанавливаться в одностороннем порядке в рамках режима наибольшего благоприятствования. Документ был размещен на портале раскрытия информации. Стоит отметить, что Россия предупреждала Молдавию о возможном переходе на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Режим наибольшего благоприятствования предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров. Например, для стран Таможенного союза сейчас он составляет около 7,8%, сообщает РИА Новости.

Напомним, в сентябре прошлого года Роспотребнадзор временно приостановил ввоз молдавского вина из-за претензий к его качеству. Как говорил на тот момент глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, запрет будет действовать до тех пор, пока Кишинев не примет меры по устранению этой проблемы.

НИА – Федерация