25.05.17

Россия откроет новый КПП для судов на границе с Финляндией

REGNUM. На южном берегу озера Нуйямаярви на финляндско-российской границе появится новый контрольно-пропускной пункт. На новом КПП паспортный и таможенный контроль судов, следующих по Сайменскому каналу, будут осуществлять Пограничная служба и Таможня России, сообщает финский национальный транслятор Yle.

По данным СМИ, пока неясно, затронут ли изменения пассажирские перевозки. «Финны надеются, что пассажирские судна будут и в дальнейшем проверяться в пункте назначения, например, в Выборге», — отметил начальник офиса Уполномоченного Сайменского канала Сеппо Кюккянен. Паспортный контроль на КПП значительно повлиял бы на время пути пассажирских кораблей, отмечает финская сторона. При этом, изменения были бы на руку владельцам яхт, плавающих по Сайменскому каналу: новый КПП будет расположен недалеко от места, где финны проверяют яхты в Лаппеенранта.

Отметим, сейчас проверка судов осуществляется российской стороной в бараке на шлюзе Пялли.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 27 мая 2010 года Москва и Хельсинки подписали договор об аренде Финляндией российской части Сайменского канала и прилегающих территорий сроком на 50 лет, обновив тем самым аналогичный договор между СССР и Финляндией от 1962 года.

Немногим позже по инициативе Москвы к документу был подписан дополнительный протокол, по которому карта арендуемых земель была изменена: согласно договору на сдаваемых в аренду территориях не могут быть открыты контрольно-пропускные пункты. Шлюз Пялли, на котором происходит досмотр судов, расположен слишком близко к маршруту российского газопровода NordStream.