02.07.18

Россия отменяет льготы на ввоз компонентов для промсборки автомобилей

С 1 июля 2018 года в России отменяются льготы на импорт компонентов для промсборки автомобилей в соответствии с обязательствами членства нашей страны в ВТО.

Напомним, режим «промышленной сборки», позволяющий автопроизводителям беспошлинно ввозить комплектующие при условии локализации производства, был введен постановлением правительства РФ в 2005 году. Режим действует за счет компенсации пошлин государством, что противоречит нормам ВТО.

Между тем Минпромторг ранее подготовил проект обновленных правил предоставления госсубсидий автопроизводителям. По нему автоконцернам обещано возмещение затрат, возникающих с 1 июля 2018 года при повышении ставок ввозных таможенных пошлин. Дополнительные субсидии будут выплачиваться ежемесячно, показатели результативности планируется устанавливать индивидуально для каждого получателя. По сути, гарантией получения компенсаций является выполнение обязательств по промсборке. В случае их нарушения субсидия возвращается в федеральный бюджет в полном объеме, уточняется в документе.

Автостат