14.03.12

Россия поменяла источник мониторинга нефтяных цен, это вызвало рост экспортной пошлины

FINMARKET.RU

Правительство РФ с 15 января этого года сменило агентство, на основе информации которого рассчитывается средняя цена мониторинга нефти для ежемесячного определения величины экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты.

Если ранее мониторинг осуществлялся по данным международных котировочных агентств Platts и Argus, то сейчас - по данным агентства Reuters, сообщили "Интерфаксу" в Минэкономразвития.

Как отметили в министерстве, решение об осуществлении Минэкономразвития мониторинга цен по данным Reuters было принято подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Эксперт Минфина Александр Сакович пояснил "Интерфаксу", что в конце 2011 года при принятии поправок в Налоговый кодекс относительно льгот для "Татнефти" и "Башнефти" в связи с введением системы 60/66 также была принята поправка в закон "О таможенном тарифе" об обязательной публикации средней цены нефти в официальных источниках в порядке, устанавливаемом правительством.

Правительство определило, что публиковать эти данные должно Минэкономразвития на своем сайте. Однако у министерства не было договоров с Platts и Argus, которые бы позволяли официальную публикацию данных этих агентств, отметил А.Сакович.

Так как закон, вводящий обязанность публиковать информацию о средней цене на нефть, был принят в конце года, когда уже был одобрен бюджет на 2012-2014 годы, а значит, и бюджет Минэкономразвития, то предусмотреть средства на заключение таких договоров ведомство уже не могло. В связи с этим Минэкономразвития не смогло подписать договоры и стало использовать данные Reuters, разрешившего их публикацию.

В Минэкономразвития отмечают, что разница при расчете пошлин по данным Reuters и Platts и Argus незначительна и не оказывает негативного влияния на показатели экономического эффекта от введения системы 60/66.

Между тем, по данным А.Саковича, средняя цена мониторинга с 15 февраля по 11 марта у Reuters составила $123,3 за баррель, у Platts и Argus (Минфин до 15 января рассчитывал цену мониторинга как среднюю между данными этих двух агентств) - $122,69 за баррель, у Platts - $121,98 за баррель.

Таким образом, отметил А.Сакович, пока разница в ценах значительна, и в итоге влияет и на размер пошлины на нефть. Так, исходя из цены Reuters, экспортная пошлина на нефть в апреле может составить порядка $460,6 за тонну, по Platts и Argus - $458 за баррель.

Эффект же от перехода на 60/66 при использовании данных Reuters "съедается" примерно на 7%, сказал он.

Экспорт нефти из РФ в январе составил 17,8 млн тонн, в феврале - 16,2 млн тонн. Таким образом, в среднем в месяц РФ экспортирует порядка 17 млн тонн. Исходя из этого объем собранной пошлины, рассчитанной по цене Reuters, в апреле может составить порядка $7,830 млрд, рассчитанной по Platts и Argus - $7,786 млрд. Бюджет РФ из-за применения более высокой оценки в апреле может дополнительно поступить порядка 1,3 млрд рублей.

А.Сакович не исключил, что в течение года разница в ценах агентств может сгладиться.

При этом он считает более правильным использовать данные Platts и Argus как единственных котировочных агентств, признанных всем нефтяным сообществом. А.Сакович подчеркнул, что "большинство сделок по российской нефти совершается с советских времен по Platts". "Есть надежда, что в итоге вернемся к Platts и Argus", - заключил он.