23.11.12

Россия снимает 26-летний запрет на поставки британского мяса

Россия разрешила поставки говядины и баранины из Великобритании после многолетнего запрета. Об этом 22 ноября сообщили в Россельхознадзоре.

Решение о снятии запрета принято в ходе переговоров представителей Россельхознадзора и ветеринарных служб стран Таможенного союза с представителями ветеринарной службы Соединённого Королевства. Ожидается, что в течение нескольких дней детали вопроса будут согласовываться с членами Таможенного союза.

Напомним, эмбарго было введено в 1986 году, когда в Великобритании распространилось заболевание скота под названием губчатая энцефалопатия (BSE), известного как «коровье бешенство».

Заболевание опасно как для скота, так и для человека. Медики полагают, что употребление зараженного «коровьим бешенством» мяса может вызвать у человека неизлечимую болезнь Крейцфельда-Якоба. В Великобритании за время распространения инфекции от заболевания умерло 200 человек.

Специалисты пришли к единому мнению, что одной из основных причин возникновения заболевания является кормление скота переработанными костями коров, овец и дугих домашних животных. В Европе, США, Японии и других странах эта практика постепенно была запрещена.

В Великобритании использование такого корма было запрещено в 1996 году. Теперь, как сообщили в Россельхознадзоре, британская ветеринарная служба представила российской стороне данные, подтверждающие, что все животные в стране, которые родились до августа 1996 года, выведены из пищевой цепочки.

ИА REX