01.02.12

Россия вернет Японии радиоактивные машины и запчасти

Все транспортные средства и автомобильные запчасти с повышенным радиоактивным фоном, прибывающие в Россию из Японии, в настоящее время отправляются обратно. Об этом во вторник, 31 января, заявил начальник отдела таможенного контроля Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Роман Фанин, сообщает РИА Новости.

Всего с марта 2011 года, когда в результате землетрясения на японской атомной электростанции «Фукусима-1» произошла авария, таможня Дальнего Востока задержала 535 «фонящих» машин и автодеталей, отметил Фанин. Из них 310 объектов были запрещены Роспотребнадзором для ввоза в Россию, еще 206 автомобилей и автокомпонентов были выпущены «в соответствии с заявленной таможенной процедурой» (скорее всего, речь идет о машинах, прошедших дезактивацию - примечание «Мотор.ру»).

Непосредственно в январе 2012 года таможенники задержали 47 радиоактивных объектов, которые были отправлены обратно в Японию. С июля 2011 года в России действует постановление Роспотребнадзора, согласно которому ни один «фонящий» автомобиль не должен оставаться на территории страны.

Первый «фонящий» автомобиль был задержан российскими таможенниками в начале апреля прошлого года. Легковушки, грузовики и автобусы с превышенным уровнем радиации прибывали в порты Владивостока, Находки и Магадана.

Motor.ru