09.10.12

Россия запретила экспорт сыров еще одного украинского завода

Россия запретила экспорт сыров еще одного украинского производителя. С 15 октября после обнаружения кишечной палочки запрещен ввоз продукции ПАО «Дубномолоко».

Об этом сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

«В связи с выявлением в режиме усиленного лабораторного контроля бактерий группы кишечной палочки в партии сыра, поступившей из Украины с предприятия №17-17-04 MP («Дубномолоко», ПАО), с 15 октября 2012 года вводятся временные ограничения на поставку продукции этих предприятий в Россию», - говорится в заявлении.

При этом разрешение на пропуск продукции, отгруженной с этого предприятия до 15 октября, «решение о пропуске принимается в обычном режиме с последующим обязательным проведением лабораторного контроля по показателям безопасности по выявленной группе риска».

Напомним, как сообщал «Главред», с 4 октября был введен временный запрет на ввоз молочной и мясной продукции восьми украинских производителей в страны Таможенного союза.

О введении запрета в Роспотребнадзоре заявили 26 сентября. В «черный список» попала молочная продукция «Молис», «Глобино» и дочерних предприятий французских компаний «Данон Днепр», «Лакталис Николаев» и «Бель Шостка Украина», а также продукция переработчиков мяса — компании «АПК-Инвест» и мясокомбината «Заря».

По некоторым оценкам, потери украинских молочников от закрытия российского и казахского рынков составят 65 миллионов долларов.

Главред