22.07.13

Россияне потребовали вернуть досмотр на границе с Казахстаном

Информацию об этом опубликовали сразу несколько российских СМИ. Свою инициативу автор аргументирует тем, что отмена досмотра привела к большому транзиту наркотиков.

Своё возмущение по этому поводу высказали казахстанские таможенники.

"Я не знаю, почему этот политик позволяет себе такие выражения. На сегодня есть соглашения о требованиях к пунктам пропуска на внешние границы Таможенного Союза, которые Казахстан в полной мере исполняет, и нет причин для того, чтобы говорить, что наркотики беспрепятственно проходят через нашу границу. Естественно, над этим надо работать и не говорить, что на казахстанско-российской границе теперь нужно опять выставлять блокпосты. Я считаю, это неправильно", - сказал Аманияз Ержанов, заместитель председателя Комитета таможенного контроля МФ РК, в интервью телеканалу "Астана".

Высказался по этому поводу и известный российский экономист Михаил Хазин, который в Казахстане частый гость, знающий многие тонкости стратегического партнерства Астаны и Москвы.

"Я склонен считать, что это скорее некоторая внутриполитическая схватка, в рамках которой Служба по контролю за наркотиками хочет получить какие-то внутрироссийские административные привилегии. Это к Таможенному союзу не относится. Хотя, может быть, это способ получить дополнительное финансирование на разворачивание пунктов на южных, казахстанских границах или дополнительное финансирование", - объясняет Хазин.

Хазин добавляет, с объединением в Таможенный союз ряд российских таможенников и пограничников потеряли в прибыли. Ведь общая граница в 7,5 тысяч км, это – солидный доход, если учитывать, что до ТС работало около 20 досмотровых комплексов.

Алау ТВ