24.09.13

Росстат посчитал внешнеторговый оборот за первое полугодие 2013 года

Согласно данным Росстата, оборот внешней торговли за январь-июнь 2013 года сократился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до $487 млрд. Стагнация обусловлена снижением экспорта на 2,5%, до $295,9 млрд, и незначительным ростом импорта – на 4%, до $191,1 млрд (cальдо торгового баланса — $104,9 млрд).

В отраслевом разрезе экспортная выручка от топливных ресурсов сократилась всего на 0,9%, до $211,87 млрд, а экспорт металлургии, напротив, показал существенный спад – на 13,7%, до $23,87 млрд. Из них продажа черного металла составила $13,67 млрд, или 87,7% к показателю за январь-июнь прошлого года, цветного – $9,52 млрд, или 85,1%. Стагнация коснулась импорта: продукция машиностроения показала прирост всего на 0,3% к аналогичному периоду 2012-го, при этом импорт аграрной и химической продукции увеличился на 5-6%.

Основным партнером России во внешней торговле стал Евросоюз – на него пришлось более 50% совокупного экспорта. Если в первом полугодии 2013 года торговля показала прирост 2,5% — до $237,9 млрд, то к 2014 году, когда Европа выйдет из рецессии, он может существенно увеличиться. Пока самые быстрые темпы набирает товарооборот между Россией и Италией – он вырос в этом полугодии на 24,9%, до $30,8 млрд. По мнению экспертов, причина в перестройке финансовых потоков "Газпрома", который ранее использовал Нидерланды для европейских операций, а теперь собирается выходить на прямые сделки со странами.

Обороты торговли России со странами АТЭС увеличились на 2,8%, до $117 млрд. В частности, с Китаем товарооборот остался на уровне $50 млрд, с Японией вырос из-за совместного развития Дальнего Востока на 7,2%, до $18,8 млрд.

Зато отрицательная динамика наметилась в торговых отношениях России со странами СНГ. В частности, товарооборот с Белоруссией сократился по сравнению с первым полугодием 2012-го на 16,5%, до 18,6 млрд, с Украиной — на 19,8%, до $20,75 млрд.

“Ухудшение белорусско-российских торговых отношений связано с политическим факторам (конфликт "Беларуськалия" и "Уралкалия") и сокращением импорта пищевой продукции. Вступление Украины в таможенный союз также расценивается, как политическое давление”, — считает аналитик “Инвесткафе” Тимур Нигматуллин

В то же время эксперт отмечает рекордную динамику роста экспорта в России за июнь и июль 2013-го — 3,3% и 4% соответственно. По словам Тимура Нигматуллина, в последние месяцы внешняя торговля активна из-за низкого курса рубля и роста спроса на нефтегазовое сырье, что дает 70% совокупного экспорта. На фоне снижения рубля по отношению к евро и доллару импорт, наоборот, сокращается. Причина в том, что в России его значительную долю составляет пищевая продукция, и при низком уровне валют ее выгоднее производить самостоятельно.

Аналитик РайффайзенБанк Мария Помельникова считает, что причина замедления внешнеторгового оборота заключается в снижении физических объемов экспорта.

“Стагнация связана со снижением физических объемов экспорта. То есть даже высокая цена на нефть не компенсирует эти объемы, — отмечает аналитик.

В случае с импортом, по словам Марии Помельниковой, ситуация неоднозначная: “С одной стороны, его замедление позитивно для торгового сальдо, с другой — сам факт снижения инвестиционного импорта свидетельствует о снижении спроса на внутреннем рынке”.

DP.RU