09.08.12

Руководители филиала «РОСТЭК-Брянск» попались на взятке в 446 тысяч

По подозрению в совершении взятки вчера задержаны директор Севского филиала ЗАО "РОСТЭК-Брянск" Борис Рыжков и его заместитель Юрий Маджаров.

Как сообщили в следственном управлении СК России по Брянской области они подозреваются в незаконное получении денег за совершение действий в интересах дающего. Иначе говоря, 8 августа заместитель директора Севского филиала ЗАО «РОСТЭК-Брянск», действуя совместно с директором, ожидавшим его на своем рабочем месте, незаконно получил от участника внешнеэкономической деятельности 446 тысяч рублей в качестве вознаграждения «за ускорение процедур таможенного оформления товаров и транспортных средств с применением системы электронного декларирования». До того о предстоящей сделке уже были проинформированы оперативники. Передача денег проходила под видеозапись. Подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Если следствие будет объективным, оно сможет установить, кто еще, кроме работников «РОСТЭК» был задействован в криминальной схеме, о которой уже слагаются легенды.

Справка БН

Федеральное государственное унитарное предприятие «РОСТЭК» создано по постановлению Правительства Российской Федерации в 1992 году. Учредитель - Федеральная таможенная служба. Деятельность предприятия осуществляется под контролем государства. и ориентирована на реализацию ряда государственных задач в области таможенной политики. Согласно распоряжения Правительства Российской Федерации от 22 апреля 2010 года ФГУП «РОСТЭК» находится в ведении ФТС России.

Брянские новости