26.02.14

Русско-польская граница станет удобнее

3 марта открывается новая полоса для граждан, пересекающих российско-польскую границу в льготном режиме на погранпереходе "Мамоново-2 — Гжехотки". Пока полоса появится только на территории Польши. Если технология окажется эффективной, аналогичную полосу организуют и с российской стороны границы.

Предложение ввести новую полосу выдвинули представители польской пограничной службы в ходе рабочей встречи. Мероприятие с участием таможенников и пограничников России и Польши прошло в Калининградской области на таможенном посту в международном пункте пропуска «Гусев».

Как утверждают таможенники, более 60% граждан пересекают российско-польскую границу на основании разрешений в рамках Соглашения о МПП. Их оформление происходит гораздо быстрее, чем туристов с визами. Для ускорения обслуживания таких граждан польская сторона предложила устроить отдельную полосу. На практике это должно сократить очереди и сделать пересечение границы более комфортным. Эффективность новой технологии сотрудники МПП будут оценивать в течение месяца.

Напомним, Соглашение о порядке местного приграничного передвижения (МПП) вступило в силу 27 июля 2012 года. Согласно документу, жители Калининградской области и приграничных регионов Польши имеют право на многократный въезд, выезд и пребывание на территории двух государств на условиях, установленных Соглашением.

ПРОВЭД