03.02.10

С 1 июля в России будут действовать техрегламенты Казахстана

С 1 июля 2010 года в России будут действовать 19 техрегламентов Казахстана. Об этом сообщил вчера замглавы Минпромторга Владимир Саламатов. Планируется, что постепенно они будут вытесняться российскими техрегламентами. Пока же российское правительство вынуждено заимствовать их у Казахстана, чтобы уложиться в сроки разработки техрегламентов, поставленные президентом России Дмитрием Медведевым, пишет «Коммерсантъ».

В декабре 2009 года в России были приняты поправки к закону "О техрегулировании", которые разрешают использование в нашей стране техрегламентов других стран Таможенного союза (Россия, Казахстан, Белоруссия). Таким образом, с 1 июля 2010 года в России будут применяться 19 техрегламентов Казахстана — в сфере автомобилестроения, дорожного строительства, ветеринарии и пищевой промышленности. В Минпромторге отмечают, что до 2012 года они постепенно будут вытеснены российскими техрегламентами.

По поручению Дмитрия Медведева к 20 февраля должна быть утверждена правительственная программа разработки техрегламентов. Проект программы, содержащий перечень из 67 техрегламентов, Минпромторг должен внести в правительство до 5 февраля.

Если требования к отдельным видам продукции не регламентированы российскими техрегламентами, то к 1 марта правительство должно установить требования, содержащиеся в техрегламентах стран—участников Таможенного союза. Техрегламенты Казахстана, большинство из которых переведены на русский язык, были ранее заимствованы у Евросоюза.

polit.ru 03.02.10