21.09.15

Сахалинских экспортеров леса ждут в таможне

SakhalinMedia. Вступившие в силу с 1 июля 2015 года положения статьи 50.5 Лесного кодекса Российской Федерации диктуют новые правила оформления лесоматериалов. С этого времени юридические лица, индивидуальные предприниматели представляют уполномоченным органам декларацию о сделках с древесиной, совершенных в том числе в целях ввоза и вывоза. Лицам, осуществляющим экспорт древесины, наряду с предоставлением электронной декларации Рослесхозу, необходимо предоставить ее бумажный вариант в таможенные органы. Это обязательное требование законодательства, сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу таможни.

Такая обязанность распространяется на виды древесины, оговоренные распоряжением Правительства РФ от 13 июня 2014 г. № 1047-р. Это большинство видов российской древесины хвойных и лиственных пород. Действовать данный порядок будет до 1 января 2016 года. Декларация на сделки, заключенные до 1 июля 2015 года, в таможенные органы не предоставляется.

Нововведение коснется и сахалинских лесоэкспортеров, возобновивших поставки с острова лесоматериалов (ели, пихты) в 2015 году. В январе-августе этого года в КНР было поставлено более 21 тысячи тонн необработанного леса стоимостью 2,6 млн долларов США.