30.04.09

Сахарные преференции

Таможенные пошлины на сахар-сырец могут быть увеличены в 2011-2012 гг. Документ с таким предложением одобрила бюджетная комиссия под руководством Владимира Путина. Механизм расчета пошлины, привязанный к мировым ценам на сахар-сырец, сохранится. При этом пошлины будут повышены «до уровня, обеспечивающего конкурентоспособность отечественных производителей свекловичного сахара», говорится в одобренных комиссией основных направлениях таможенно-тарифной политики на 2010-2012 гг. (есть у «Ведомостей»). В мае документ рассмотрит правительство. «Мы полностью поддерживаем комплекс мер, которые предлагает правительство для поддержки отечественных производителей сахара в современных условиях», — говорит председатель правления «Союзроссахара» Андрей Бодин. По оценке отраслевого союза, свекловичный сахар может обеспечить до 80% потребности в сахаре.

Правда, в этом году со свеклой могут быть проблемы. По данным союза, из-за аномальных заморозков в Краснодарском крае погибло более 50 000 га (38%) посевов сахарной свеклы. В Ставропольском крае из-за заморозков пострадало 22 000 из 23 000 га посевов свеклы. По предварительным расчетам краевого министерства сельского хозяйства, общая сумма ущерба от недобора урожая составит более 1,5 млрд руб.

Сахарная свекла — не единственный сельхозтовар, который предполагается защитить. Правительству будет предложено сохранить механизм тарифных квот для регулирования импорта мяса. Изначально предполагалось, что он прекратит работать в 2009 г.

Ведомости 30.04.2009