05.03.11

Счетная палата выявила в Россельхознадзоре нарушений более чем на миллиард рублей

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела промежуточные результаты контрольного мероприятия "Аудит эффективности использования государственных средств, выделенных на осуществление фитосанитарного и ветеринарного контроля и надзора, контроля за качеством и безопасностью продукции растительного и животного происхождения, в том числе при ввозе (вывозе) на территорию Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты России.

В материалах, представленных на Коллегию, отмечается, что объемы и количество нарушений финансовой дисциплины при осуществлении ветеринарного и фитосанитарного надзора многократно увеличились.

Всего в ходе проверки было установлено 118 фактов нарушений нормативных правовых и ведомственных актов на общую сумму 1,1 млрд. рублей, в том числе допущены нецелевое использование бюджетных средств и прямые убытки государству.

Проверка показала, что практикуемая Россельхознадзором система делегирования подведомственным учреждениям функций по централизованному приобретению оборудования для нужд службы приводит к многочисленным нарушениям действующего законодательства в сфере осуществления государственных закупок. Так, в ходе осуществления закупок дорогостоящего лабораторного оборудования искусственно создавались ограничения, не позволяющие непосредственным производителям этого оборудования принять участие в торгах. В результате оборудование приобреталось у посреднических организаций по ценам, значительно превышающим рыночные.

Кроме того, Россельхознадзор при регулировании сферы импорта и экспорта продукции допускает принятие решений о введении ограничительных мер к предприятиям-экспортерам. Выборочной проверкой установлено, что практически треть разрешений на ввоз продукции животного происхождения на российскую территорию выдана с ограничениями на ее реализацию до получения результатов лабораторных исследований на качество и безопасность, осуществляемых за счет поставщиков продукции на платной основе, что оказывает дополнительную нагрузку на субъектов предпринимательской деятельности, а также создает почву для коррупционной деятельности.

Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации и обращения в правоохранительные органы. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в Минсельхоз России.

"Российская газета" - www.rg.ru