03.11.22

Швеция стала покупать в РФ больше алюминия

/ТАСС/. Шведский экспорт в Россию и импорт из нее резко сократились на фоне санкционной войны между Евросоюзом и РФ. Но по отдельным показателям, в частности, импорту алюминия, наблюдается обратная тенденция, сообщает в четверг Торговая палата королевства.

Раньше Швеция импортировала из РФ большие объемы древесины, удобрений, а также резины. Сейчас она продолжает закупать нефть и отдельные позиции металлопродукции. Импорт алюминия даже заметно возрос. В третьем квартале этого года шведские компании импортировали алюминий из России на сумму 112 млн крон по сравнению с 59 млн за аналогичный период 2021 года (10 и 5,3 млн долларов соответственно).

"На алюминий, импорт которого увеличился, эмбарго в настоящий момент нет. Рост здесь также может объясняться отдельными крупными поставками", - отмечает аналитик Торговой палаты Нильс Норель.

Что касается экспорта в Россию, то рост здесь показывают объемы поставляемых лекарственных препаратов, на которые санкции не распространяются по гуманитарным соображениям.

По данным шведской Торговой палаты, в третьем квартале объем импорта упал с 7 млрд крон ($750 млн) за тот же период 2021 года до 0,5 млрд ($53,4 млн). Экспорт в Россию продемонстрировал аналогичную тенденцию, снизившись с 5,1 млрд крон ($540 млн) до 1,4 млрд ($150 млн).