19.04.16

Севастопольская таможня открыла новый морской пункт пропуска в Балаклаве

Новый морской пункт пропуска заработал в Балаклаве. Отныне владельцам яхт и маломерных судов не нужно идти в Севастопольскую бухту для оформления таможенных и портовых процедур, их можно пройти у причала в Балаклавской бухте. Дополнительный пункт пропуска организован во исполнение поручению президента России Владимира Владимировича Путина в целях развития яхтинга и парусного спорта в Крыму и в Севастополе.

ЮРИЙ ФЁДОРОВ, первый заместитель начальника Севастопольской таможни:

«Многие годы огромной проблемой для яхтсменов было отсутствие в Балаклаве участка пункта пропуска через государственную границу, что создавало им неудобства в связи с необходимостью перемещения судов в Севастопольскую бухту для прохождения пограничных и таможенных формальностей. Это влекло за собой большие временные, трудовые и финансовые затраты. Работа по открытию пункта пропуска велась с Управление Росграницы, пограничным управлением ФСБ, с администрацией города Севастополя, с заинтересованными лицами. Она велась с ноля»

Упрощение условий для оформления документов на морскую стоянку положительно скажется на привлекательности Севастополя как порта захода иностранных яхт, считают эксперты. На сегодняшний день в новом морском пункте пропуска в Балаклаве уже прошли регистрацию десять судов.

ЮРИЙ ФЁДОРОВ, первый заместитель начальника Севастопольской таможни:

«Этот участок пункта пропуска работает ежедневно во время работы таможенных и пограничных органов с 9 до 18 часов»

Независимое телевидение Севастополя