05.03.12

Снижение таможенных пошлин до уровней ВТО может оказаться болезненным для Белоруссии

Снижение таможенных пошлин, на которое Белоруссия должна будет пойти ради членства в ВТО, может оказаться весьма чувствительным для республики. Об этом заявил зампредседателя Белорусской научно-промышленной ассоциации, профессор, кандидат экономических наук Георгий Гриц на брифинге в Минске, сообщает корреспондент ИА REX.

«Усреднённая таможенная пошлина уже в июле-августе снизится с 10,4% до 8%. В принципе, это достаточно болезненная цифра. И она заставляет задуматься», — сказал эксперт.

В целом, отметил он, таможенные пошлины в Белоруссии должны снизиться по 2,5 тысячам товарных позиций. «При более детальном рассмотрении, первая группа товаров включает в себя тысячу наименований, из которых 50 позиций являются чувствительными для Белоруссии. В особенности здесь следует выделить лаки, краски, молоко, телефонные аппараты, телевизоры. Защитные пошлины в этой группе снижаются на 7-15%», — пояснил Гриц.

«Во второй группе товаров, где предполагается снижение тарифной защиты в 4-6 раз, болезненными для белорусского производителя становятся около 20 позиций, среди которых следует выделить стиральные машины, трансформаторы, текстиль, синтетические нити», — отметил специалист.

В новой конкурентной ситуации, по его словам, окажутся также белорусские отрасли авто- и сельхозмашиностроения. «И здесь наши интересы совпадают с российскими. Россияне уже сейчас думают, как приспособиться к новым условиям», — сказал Гриц.

ИА REX 03.03.12