18.12.13

Совет Федерации одобрил закон о специальной таможенной процедуре.

Совет Федерации одобрил закон, направленный на устранение противоречий таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ в сфере таможенного дела.

Уточняется понятие специальной таможенной процедуры, при которой при ввозе и вывозе товаров из соответствующего перечня они освобождаются от таможенных пошлин и налогов, на них не распространяются запреты и ограничения, за исключением случаев, предусмотренных законодательством ТС.

Сроки нахождения товаров под специальной таможенной процедурой, случаи возникновения и прекращения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, а также наступление срока их уплаты при применении специальной таможенной процедуры, порядок завершения, приостановления и возобновления действия специальной таможенной процедуры, ограничения по пользованию и (или) распоряжению товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, устанавливаются правительством РФ. В отношении отдельных категорий товаров правительство будет устанавливать условия помещения товаров под специальную таможенную процедуру, в соответствии с законодательством Таможенного союза.

Закон вступит в силу спустя 30 дней со дня его официального опубликования.

РБК