10.10.12

Создан новый Совет ТПП РФ по таможенной политике

Сегодня состоялось организационное заседание Совета ТПП РФ по таможенной политике. На нем присутствовали представители системы ТПП РФ, Федеральной таможенной службы, научной общественности, предприниматели.

Председателем Совета был избран вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, его заместителями – Владимир Ершов, генеральный директор ООО «СВ-ТРАНСЭКСПО», и Татьяна Голендеева, заместитель руководителя ФТС.

Как отметил Георгий Петров, цель создания Совета – обсуждение актуальных вопросов влияния таможенного законодательства Таможенного союза и Российской Федерации на деятельность предпринимательского сообщества, содействие предпринимательским объединениям в обеспечении правовых гарантий деятельности на международном, федеральном и региональном уровнях.

Георгий Петров подчеркнул, что впервые в новейшей истории три государства – Россия, Беларусь и Казахстан – договорились о вступлении в Таможенный союз, впервые образовали наднациональную организацию – Евразийскую экономическую комиссию. Поэтому наряду с Общественно-консультативным советом при ФТС России Совет ТПП РФ по таможенной политике призван содействовать развитию Таможенного союза.

Комментарий Федора Пашина, эксперта Фонда национальной и международной безопасности:

«Заседание показало, что создание Таможенного союза не привело к автоматическому устранению всех проблем движения товаров и капиталов ТС, несмотря на наличие надгосударственных органов. Никто не отменял национальное законодательство и национальные органы таможенного контроля, поэтому бизнесу, вероятнее всего, придется преодолевать трудности взаимодействия как с теми, так и с другими органами, что на практике, когда уровень коррупции высок, еще больше усложняет процесс оформления таможенных документов.

Опыт евразийской интеграции свидетельствует о том, что самая успешная экономическая интеграция не будет доведена до логического конца, если она не будет организовываться в общем политическом, гуманитарном и идеологическом контексте».

ТПП-Информ