05.08.15

​Список запрещенной к ввозу медицинской техники вырос в три раза

Перечень медицинских изделий, закупка которых за рубежом ограничена, могут расширить на 100 позиций. В частности, в него предлагают внести инкубаторы для новорожденных и презервативы для борьбы со СПИДом

Минпромторг выступил с предложением существенно расширить список изделий медицинского назначения, закупка которых за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от российских, армянских, белорусских и казахских производителей.

Перечень, утвержденный правительством РФ в феврале 2015 года, включал в себя лишь 46 позиций, теперь же его предлагается дополнить еще сотней позиций. Проект соответствующего документа уже опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте обновленной версии черного списка упоминаются как сложные медицинские приборы (дефибрилляторы, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры, инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных, аппараты искусственной вентиляции легких) и протезы (кистей, стоп, грудных желез), так и различные расходные материалы (от тест-полосок для глюкометров до марлевых бинтов) и различное медоборудование (трости, костыли, ходунки, противопролежневые матрацы), а также антисептики и дезинфицирующие препараты.

Минпромторг также предлагает ограничить закупку для государственных и муниципальных клиник ?импортных латексных презервативов, предназначенных «для профилактики борьбы со СПИДом», но при этом речи о запрете продажи импортных презервативов в аптеках не идет.??

Общественное обсуждение проекта нового постановления продлится до 17 августа 2015 года.

При принятии в феврале 2015 года первой версии черного списка медизделий и медтехники, закупка которых за границей для государственных и муниципальных нужд практически запрещается, на сайте правительства отмечалось, что такое решение «будет способствовать развитию отечественного производства медицинских изделий».

РБК