25.07.06

Суд признал законным арест Саенко по мебельному делу

Мосгорсуд сегодня признал законным арест руководителя компании СЭФ Транс Андрея Саенко - второго фигуранта по делу о контрабандных поставках мебели в торговые центры Гранд и Три кита , сообщает ИТАР-ТАСС. Таким образом, была отклонена кассационная жалоба защиты, которая просила изменить обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде.

Я не собираюсь скрываться от следствия и никогда этого не делал, всегда приходя к следователю по первому звонку. Что касается давления на свидетелей, то я никогда не искал никаких рычагов давления и не пытался на кого-либо воздействовать или влиять , - сказал Саенко в ходе заседания, отметив, что "никогда не занимался преступной деятельностью".

Однако, отмечает ПРАЙМ-ТАСС, суд согласился с позицией обвинения, что, находясь на свободе, обвиняемый может скрыться от следствия, повлиять на него, воздействовать на свидетелей, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, и признал доводы истцов необоснованными .

Напомним, что в середине июня по ходатайству Генеральной прокуратуры РФ суд выдал санкцию на арест подозреваемых по уголовному делу о контрабанде мебели для торговых центров Гранд и Три кита . Как полагает следствие, в 2000 году руководитель фирмы ООО СЭФ Транс Андрей Саенко, генеральный директор ООО Альянс-95 , а, по сути, фактический руководитель мебельных торговых центров Гранд и Три кита Сергей Зуев, генеральный директор ООО Альянс-96 Андрей Латушкин, главный бухгалтер московского представительства латвийской компании ООО ФМ Группа Ирина Подсотская и ее супруг Павел Подсотский (менеджер в этом же представительстве) организовали контрабандный канал поставки мебели в торговые центры Гранд и Три кита . Поставка осуществлялась через подставную фирму Лига-Марс , - отмечалось сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры.

Следствие подозревает Саенко, Зуева, Латушкина и супругов Подсотских в совершении контрабанды организованной группой в крупном размере и уклонении от уплаты таможенных платежей группой лиц в особо крупном размере (ч.4 ст.188, пп. а , г ч.2 ст.194 УК РФ). Кроме того, Саенко, Зуев и Латушкин подозреваются в легализации контрабандных товаров в крупном размере организованной группой (ч.3 ст.174 УК РФ (в редакции от 09.07.1999). Следствие располагает данными о легализации ими контрабандной мебели и других товаров на сумму более 52 млн рублей. С санкции суда Саенко, Зуев, Латушкин и супруги Подсотсткие арестованы. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение.

К настоящему времени следствие изучило представленные компетентными органами иностранных государств материалы по 50 партиям поставленного товара. Только в упомянутых партиях контрабандным путем в Россию было ввезено около 400 тонн мебели и других товаров, общей стоимостью 62 млн рублей. При этом не были уплачены таможенные платежи на сумму более 18 млн рублей. Общее количество поставок в адрес фирмы Лига-Марс составило 378, работа по остальным поставкам продолжается , отмечается в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Руководитель следственной группы, первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов заявлял ранее журналистам, что расследование вновь возобновленного дела поручено сотруднику прокуратуры Ленинградской области из-за больших связей подозреваемых с коррумпированными должностными лицами в правоохранительных органах, препятствующих следствию .

Тем, что подозреваемым покровительствовали должностные лица в правоохранительных органах, следователь пояснил и длительные сроки расследования уголовного дела. Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента России, который держал на личном контроле ход следствия, оно бы не достигло таких результатов , - сказал Лоскутов.

aksnews.ru