06.05.13

Таможенная служба Польши намерена взимать пошлину за частые пересечения границы

Таким образом контрольные органы собираются бороться с «бензовозами».

Таможенная служба Польши нашла новый способ воздействия на нелегальных топливных поставщиков. Водители, которые слишком часто пересекают границу, будут платить специальный сбор за горючее. Об этом сообщает ресурс «bartoszyce.wm.pl».

Беспошлинно можно будет пересекать границу без уважительной причины только 10 раз в месяц. Если же водитель ездит чаще — с него собираются взимать налог за бензин. Правило будет распространяться даже на то топливо, которое находится в стандартном баке автомобиля.

Несмотря на то, что размер пошлины ещё не известен, новость вызвала бурную реакцию у жителей приграничных городов Варминско-мазурского воеводства. Нововведение называют бессмысленной, незаконной взяткой. «Это абсурд, у меня есть разрешение на пересечение границы, я везу не больше прописанной нормы, почему я должен платить ещё какой-то налог?!», — возмущаются жители.

Стоит отметить, что практически на всех пограничных переходах между Польшей и Калининградской областью образуются огромные очереди из-за большого количества «бензовозов». Жители приграничных районов Польши регулярно заправляются в России и перепродают это топливо на родине. В этой связи глава калининградской областной таможни Александр Кочнов отмечал, что «чем лучше мы работаем, тем больше поляков перевозят бензин». В то же время генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски подчеркнул, что «Польша никогда не пойдёт на разделение очереди на границе из-за «бензинщиков».

Отметим также, что ранее эксперты озвучили статистику пересечения границы между Россией и Польшей — как в одну, так и в другую сторону. Оказалось, что с обеих сторон госграницы ездят примерно поровну — по 2 миллиона ежегодных пересечений на россиян и поляков. Однако если первые обычно проводят в Польше относительно много времени, то более 90% пересечений границы поляками заканчивается возвращением на родину в течение 2-3 часов. По словам экспертов, подобные поездки до АЗС и обратно создают в польской экономике «чёрную дыру» в 3,2 миллиарда рублей — за год «бензинщики» перепродают у себя около 160 миллионов литров топлива.

Калининград.Ru