22.04.11

Таможенное администрирование и налогообложение не благоприятствуют бизнесу

Председатель совета директоров ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, выступая 21 апреля от лица бюро на съезде РСПП, отметил, что бизнес-климат имеет ключевое воздействие на конкурентоспособность российских предприятий. Он сосредоточился на вопросах таможенного администрирования и налогообложения.

Алексей Мордашов подчеркнул, что таможенное администрирование приобрело важную роль в рамках создания единого Таможенного союза между Россией, Казахстаном и Белоруссией. С 1 июля все виды госконтроля будут перенесены на внешние границы Таможенного союза. Остается нерешенным целый ряд административных проблем — например, таможенное декларирование (отсутствие реального электронного декларирования, изменение мест декларирования).

Алексей Мордашов заострил внимание на росте налогов. По его мнению, этот вопрос требует немедленного решения, поскольку увеличение налогового бремени не решает проблему собираемости налогов и бюджетного дефицита, но сильно подрывает основы малого и среднего бизнеса, от которого во многом зависит будущее экономики страны. По его оценкам, в этом году рост налоговой нагрузки на крупный бизнес составил 17%, а на малый и средний бизнес – 51%. Нагрузка выросла с 17 до 25% от валовой добавленной стоимости компаний, что чрезмерно и нерационально. Не оправданы, по его мнению, и законодательные ограничения по контролю трансфертному ценообразованию. Так, Северстали приходится согласовывать порядка 1 000 цен ежемесячно, что повышает административную нагрузку на бизнес и увеличивает расходы на обслуживание административных требований.

Тема налогообложения была продолжена на встрече бюро РСПП с премьер-министром. РСПП считает базовым вариантом снижения социальных страховых платежей возвращение к 26-процентной базовой ставке без перераспределения налоговой нагрузки. По словам главы РСПП Александра Шохина, сейчас рассматриваются различные варианты снижения страховых платежей. В ходе сегодняшней встречи В. Путин выслушал предложение РСПП и согласился, что над выработкой дальнейших решений правительство должно работать совместно с бизнесом. Он добавил, что учитывая поставленную задачу по сроку снижения ставок, с 1 января 2012 г., соответствующие предложения должны быть выработаны и представлены в виде законопроекта к началу осенней сессии Госдумы.

ИИС «Металлоснабжение и сбыт»