13.04.11

Таможенные органы Белоруссии перешли на усиленный режим работы

12 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/.

Таможенные органы Белоруссии с вечера 11 апреля 2011 г перешли на усиленный режим работы в пограничных пунктах пропуска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы государственного таможенного комитета /ГТК/ Белоруссии, распространенном во вторник.

"ГТК проводятся дополнительные мероприятия по усилению таможенного контроля с целью выявления незаконного перемещения через таможенную границу оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. На границе задействованы мобильные группы и кинологи со служебными собаками. Оперативные подразделения ориентированы на тесное взаимодействие с подразделениями министерства внутренних дел и комитета государственной безопасности по проведению оперативно-розыскных мероприятий. Ведется ежечасный мониторинг ситуации на границе", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что при проведении операций таможенного контроля организовано максимальное использование технических средств таможенного контроля, позволяющих обнаружить запрещенные к перемещению товары, в том числе оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества.

"Особое внимание уделяется пассажирам железнодорожного, воздушного и автомобильного транспорта. Усилен контроль при досмотре багажа и ручной клади", - подчеркивается в сообщении.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на информацию центра информации и общественных связей комитета госбезопасности Белоруссии /ЦИОС КГБ/, в результате взрыва в минском метро вечером 11 апреля неустановленного взрывного устройства погибли 12 человек, 149 обратились за медицинской помощью. По экспертным оценкам, мощность взрывного устройства эквивалентна 5 кг тротила.

По факту взрыва Генеральной прокуратурой Белоруссии возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.289 /"Терроризм"/ Уголовного кодекса.