29.07.11

Таможенные пошлины для физлиц снижать не будут

В Беларуси не планируется изменять существующие таможенные пошлины для физических лиц.

Об этом заявил сегодня журналистам заместитель председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Сергей Борисюк, передает БелТА.

"Работа в части изменения существующих ставок таможенных пошлин не ведется", - сказал Сергей Борисюк, отвечая на вопросы журналистов, касающиеся возможного сохранения для малообеспеченных слоев населения ставок таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей, действовавших до 1 июля 2011 года. Но, по его словам, имеется возможность защитить малообеспеченные слои населения за счет возмещения им сумм уплаченных таможенных пошлин и налогов, в том числе и за ввозимые автомобили.

"Государство всегда оставляет за собой право регулировать правоотношения, в том числе и вопросы, связанные с обложением таможенными пошлинами и налогами товаров, ввозимых малообеспеченными слоями населения", - констатировал зампредседателя ГТК. Существует процедура, в соответствии с которой после уплаты таможенных пошлин и налогов категориям лиц, которых можно отнести к малообеспеченным, а также многодетным, инвалидам по решению Лукашенко уплаченная таможенная пошлина может быть возмещена. Могут быть возмещены уплаченные таможенные пошлины как на легковые автомобили, так и другие товары.

В то же время, как подчеркнул Сергей Борисюк, вероятности того, что для кого-то оставят прежние ставки пошлин, нет.

Хартия'97 28.07.11