08.02.10

Таможенный бардак

то время как крупные компании делят между собой рынки на территории Таможенного союза, мелкие предприниматели не могут получить свой товар на границе.

Алматинская предпринимательница Ирина Жура уже в который раз уговаривает своих поставщиков в Финляндии не отправлять ей груз. И не потому, что алматинцы перестали покупать чай «Forsman», которым торгует Ирина Владиславовна. А потому, что местные таможенники до сих пор не могут понять, по какой системе брать пошлины с предпринимателей: по старой или по новой?

– На данный момент никому не известно, как растаможивать товар и как его завозить. Кто-то умудряется растаможить свой груз, но, как правило, нелегально. В последний раз я получала товар на границе до Нового года, тогда были старые пошлины. А теперь мне никто не может дать чёткого ответа, как будет растаможиваться новая партия чая. Мне приходится звонить поставщикам и откладывать отправку груза. Финны к этому относятся лояльно. Они терпеливо ждут, предоставляют нужную документацию. Наш бардак их уже не удивляет…

Ирина Владиславовна – не единственный предприниматель, оказавшийся в сложной ситуации. И хорошо, если другие поставщики отнесутся к нашим бизнесменам с пониманием…

megapolis.kz 08.02.10