13.07.11

Таможня не пускает белорусов на родину на заграничных авто

У белорусов, проживающих за рубежом и имеющих там же зарегистрированную машину, при въезде в Беларусь требуют заплатить таможенную пошлину, даже если цель посещения страны - отдых или встреча с родственниками. Режим так называемого "временного ввоза" машин значительно осложнился после 1 июля. Размеры налога увеличились в несколько раз и многие, кто не рассчитывал на такие суммы, возвращаются назад от пограничного шлагбаум.

Об одном из таких случаев стало известно Радио «Свабода». Семья белорусских граждан ехала на отдых в Беларусь на машине с чешскими номерами. Муж, жена, дочь-студентка. В родном городе их ждал серьезно больной отец и дедушка. На брестской таможне семье предложили заплатить таможенную пошлину за ввоз автомобиля, который составил бы приблизительно 8 тысяч евро. Аргументы, что семья живет за границей, имеет чешские визы и вскоре вернется назад, не брались во внимание. Каждая машина, ввезенная на территорию Таможенного союза, рассматривается как "товар". Государству проще брать налог со всех - а что, если бы вдруг семья надумала машину продать?

В очереди нашлось несколько подобных случаев - и никто из белорусских граждан, которые хотели посетить родину, не имел при себе нужных 6-8-10 тысяч евро "залога". Эта сумма теоретически должна быть возвращена при выезде. Однако желающих поверить в обязательства белорусского государства, находящегося в состоянии острого дефицита валюты, не нашлось. Машины разворачивались и уезжали обратно.

Дешевые иномарки закончились. Новые пошлины на ввоз авто вступили в силу с 1 июля

Ранее ALE.BY сообщил, что 1 июля вступили в силу новые пошлины на легковые автомобили. Ввезти в Беларусь машину старше 5 лет простому белорусу теперь будет гораздо дороже, чем раньше. Теперь таможенная пошлина для физических лиц сравнялась с пошлиной, которую уже 1,5 года уплачивают юридические лица. На самые распространенные в Беларуси автомобили с 5-10 летней историей с объемом двигателя 2000 куб. см. растаможка отныне составит 9600 Евро.

Любителям мощи под капотом придется раскошелиться еще больше. При объеме двигателя в 3000 куб. см. за автомобиль старше 5 лет придется отстегнуть государству 17 100 Евро.
При такой растаможке, редкий подержанный автомобиль пересечет таможенную границу Беларуси. Посему, как предсказывают эксперты, цену на вторичном рынке будут формировать автомобили, состарившиеся непосредственно в Беларуси.

Ale.By