01.12.22

Тенге и юань вытеснили доллар и евро во внешней торговле Башкирии

Экспортеры из Башкирии во внешнеэкономических расчетах стали больше пользоваться казахским тенге и китайским юанем, нежели евро и долларом США. Так, в 2022 году на казахскую валюту приходится 38% расчетов, на юань — 19%, на американский доллар — 15%, а на единую европейскую валюту — 13%. Оставшиеся 15% расчетов проводятся в рублях. Об этом за круглым столом Клуба экспортеров в Уфе сообщил управляющий Национальным банком Башкирии — отделением Банка России Марат Кашапов.

«Мы видим, что в этом году поступательно снижается доля доллара и евро. Особенно драматично снижается евро, потому что это основной пул стран, которые вводили санкции. Доллары еще продолжают занимать удельный вес в расчетах, но мы видим, как серьезно увеличилась доля рубля и китайского юаня. И мы видим это по крупнейшим экспортерам, поскольку мелкие экспортеры еще могут продолжать [работать в евро и долларах], потому что они не под санкциями», — сказал Кашапов.

По словам спикера, после февраля 2022 года Россия за несколько месяцев прошла путь от тотальных валютных ограничений до либерализации валютного законодательства. Так, в начале спецоперации на Украине президент подписал указ, предписывающий участникам ВЭД сдавать часть валютной выручки. Это было сделано для ограничения вывода капиталов за рубеж. Но со временем ограничения были сняты. Сейчас, например, участники ВЭД могут даже проводить внешнеторговые валютные операции в наличных деньгах.

Кроме того, экспортерам и импортерам разрешили осуществлять валютные операции по счетам, открытым в банках, отличных от уполномоченных банков, принявших на обслуживание контракты. Также российским резидентам можно зачислять валютную выручку на свои счета, открытые в банках, расположенных за пределами РФ. Норму об обязательной продаже валютной выручки отменили еще летом. Кроме того, отменено требование о репатриации резидентами-участниками ВЭД экспортной валютной выручки, рассказал Марат Кашапов.

Все это помогло стимулировать внешнюю торговлю в Башкирии. По итогам десяти месяцев внешнеторговый оборот республики вырос на 15% по отношению к аналогичному периоду 2021 года.

Уфа, основную часть внешней торговли Башкирии занимает экспорт. По данным Федеральной таможенной службы, за девять месяцев 2022 года экспорт товаров из республики вырос на 17,1%, а импорт сократился на 1%.

РБК