03.08.21

Томский экспорт

В год пандемии экспорт продовольственных товаров из Томской области увеличился практически в два раза – результаты реализации в Томской области национального проекта «Международная кооперация и экспорт» обсудили депутаты комитета по экономической политике совместно с членами парламентской комиссии по промышленности и предпринимательству.

В прошлом году предприятия региона экспортировали товаров и услуг на 310 млн долларов. Этому не помешала даже пандемия коронавируса. Заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин подчеркнул, что снижение экспорта в одних отраслях (например, сокращение поставок древесины, связанное с закрытием границ) было компенсировано ростом в других (удвоение экспорта продовольственных товаров и рост на 15% экспорта машиностроительной продукции).

Кроме товаров регион экспортирует услуги. В 2020 году Томская область экспортировала услуг почти на 60 млн долларов. В частности увеличился экспорт услуг в сфере IT.

Спикер Оксана Козловская уточнила, как за последний год изменилась структура экспорта? Докладчик ответил, что не была утрачена ни одна из зарубежных территорий. В лидерах по экспорту Узбекистан, Казахстан и Китай. Что касается продукции, то на первом месте деревопереработка (50,4% всего экспорта), затем продовольственные и сельскохозяйственные товары. Последний показатель вырос за счет постройки завода по производству рапсового масла.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» в Томской области реализуется с 2019 года. Он включает в себя три региональных проекта: системные меры развития международной кооперации, экспорт продукции АПК, промышленный экспорт. Кроме того в 2021 году в Томской области планируется внедрить Региональный экспортный стандарт, который включает в себя 15 инструментов. Среди них создание базовых условий для развития бизнеса в регионе, обеспечение доступа к мерам поддержки, продвижение региона на зарубежных рынках.

- 68% экспорта Томской области обеспечивает малый и средний бизнес, что выгодно отличает регион на фоне средних показателей по стране, - отметил председатель комитета по экономической политике Виктор Власов. – Основная цель национального проекта – дальнейшее увеличение доли компаний малого и среднего предпринимательства в общем объеме несырьевого экспорта Томской области.

Отметим, что за пять месяцев 2021 года экспорт региона вырос на 32% и составил 150,5 млн долларов. Основные драйверы роста – ЛПК, АПК, пищевая промышленность и машиностроение.

Законодательная Дума Томской области